会社の取組

【従業員紹介】高石 正行(大阪工場 製造管理課 第二機械グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度下期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただきます。最初にご紹介するのは、大阪工場より選出された製造管理課 第二機械グループの高石正行さんです。

続きを読む

インターンシップ2020

ベンカン機工の本社がある地元 群馬大学理工学部では、数年前より海外企業でのインターンシップに取り組まれています。海外での就業体験を積むことで、社会に巣立つ前から国際感覚を身に付け、地域社会のみならず、国際社会に於いても貢献可能な人材を育成する事が目的です。

群馬大学の目指しておられるインターナショナルな人材育成する為に様々な取組みをされている姿勢には、我々ベンカン機工もタイ・ベトナムに海外法人を構える゛グローカル゛企業として、また群馬県に本社を置く地元企業として大いに共感しています。

群馬大学からのインターンシップを受け入れてから今回で4回目となりますが、今年は新型コロナの影響のため、海外ではなく、国内工場にてインターンシップの受け入れをさせていただきました。 続きを読む

【従業員紹介】チャン バン トゥイ(桐生工場 製造管理課 桐生工場機械グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、桐生工場より選出された桐生工場機械グループのチャン バン トゥイさんです。

続きを読む

【従業員紹介】グエン ヴー リン(大阪工場 ベトナム実習生)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、大阪工場より選出されたベトナム実習生のグエン ヴー リンさんです。

続きを読む

【従業員紹介】根岸 匠(桐生工場 製造管理課 桐生工場SS成形グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、桐生工場より選出された桐生工場SS成形グループの根岸匠さんです。

続きを読む

【従業員紹介】ゴー チー リン(桐生工場 製造管理課 桐生工場CS成形グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、桐生工場より選出された桐生工場CS成形グループのゴー チー リンさんです。

続きを読む

【従業員紹介】小林 成樹(桐生工場 技術課 設備・金型グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、桐生工場より選出された技術課 設備・金型グループの小林成樹さんです。

続きを読む

【従業員紹介】谷山 雄一(尼崎工場 製造管理課 容器グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、尼崎工場より選出された製造管理課 容器グループの谷山雄一さんです。

続きを読む

【従業員紹介】井畑 了一(大阪工場 製造管理課 工程グループ)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただいております。今回ご紹介するのは、大阪工場より選出された製造管理課 工程グループの井畑了一さんです。

続きを読む

【従業員紹介】杉本 昌浩(製造本部 足柄物流センター)

全従業員投票により、その年に活躍した方を各部門から選出し、その方々の中から年間MVPを決める「個人投票表彰」という制度がございます。

2020年度上期投票で各部門から選出された方々を順次ご紹介させていただきたいと思います。今回ご紹介するのは、製造本部 足柄物流センターの杉本昌浩さんです。

続きを読む